Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Что делать, если взяли в заложники

04 Октября 2019

Здравствуйте, коллеги по страйкболу. Существуют несколько сценариев, в которых важную роль играет разделение игроков по ролям. Довольно распространены игровые модели «террористов» и «заложников». Они различаются экипировкой, обязанностями и, конечно, выполняют различные функция, каждая из которых интересна по-своему. Рассмотрим один из популярнейших игровых сценариев, где есть «заложники», «террористы» и «спецназ» - это спецоперация по освобождению людей, которых удерживают в здании. Пройдемся по ключевым вехам.

Захват

«Заложники» нужны для того, чтобы диктовать свои условия команде противника, удержать какую-то стратегически выгодную позицию. Как правило, они не находятся с захватчиками в одном помещении.

Когда поступает информация о захвате, район, в котором находится здание, обязательно должен быть оцеплен. Это нужно сделать очень быстро, потому что иначе противник может получить подкрепление. Сразу после этого формируется штаб спецоперации, которые будет координировать действия всех групп, участвующих в освобождении. Их может быть сформировано несколько — огневая поддержка, оцепление. Обязательно отдельная команда должна заниматься сбором информации о захватчиках – их количестве, наличии того или иного вооружения, готовности к возможным переговорам. Собирают сведения и о захваченных – их численности, состоянии здоровья, особенностях.

Демонстрация силы

«Заложникам» важно знать, что это ещё не штурм, и не волноваться, лишний раз тратя силы, которые пригодятся во время ответственного момента.

Перед тем, как решиться на почти неизбежный штурм, нужно продемонстрировать захватчикам силу — это может быть передвижение боевой техники и войск в зоне видимости, стрельба по крышам близлежащих строений, какие-то команды, отданные через громкоговорители. На самом деле это делается для того, чтобы сбить противника с толку, заставить его заволноваться — и, возможно, просто отпустить захваченных людей.

Подготовка к штурму

«Заложники» должны быть готовыми бежать или прятаться, выполняя указания игроков из группы захвата. В такие моменты многое зависит от самих захваченных – как они поведут себя, сумеют ли посодействовать своему спасению.

Группа захвата находится на позициях ожидания. Её участники уже владеют сведениями, переданными им информационной бригадой — о числе захваченных, их физическом состоянии, внешности. Это необходимо для составления плана — нужно понимать, сумеют ли люди сами выйти из дома, требуется ли кому-нибудь медицинская помощь.

Снайпер занимает позицию на возвышенности. Все в ожидании. Этот момент спецоперации считается самым психологически напряженным.

Штурм

Отдаётся команда. После отвлекающего маневра группа заходит в дом. Здесь начинается самое интересное — непосредственно бой с захватчиками, попытка «отсечь» их от «заложников», которые могут пострадать. В целом, этот момент уже является своего рода куьминацией – психологическое напряжение выплескивается в процессе боя.

Вывод заложников

Их обязательно нужно проинструктировать – они должны идти с тем, с кем скажут, потому что опасность всё ещё велика.

 

Как видно из краткого обзора сценария по освобождению – такая игра обещает быть очень насыщенной и интересной, связанной с большой эмоциональной вовлеченностью в происходящее.

С уважением к вам и вашему хобби, Airsoftsports


Вернуться
 
Полная версия сайта