Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Газ, аккумулятор или пружина? Плюсы и минусы

11 Апреля 2019

Здравствуйте.

 Страйкбольное оружие различается не только по своему функционалу. Более того, этот функционал напрямую зависит от «топлива», от которого работают автоматы, пистолеты, пулеметы и винтовки. Баллоны с газом, аккумуляторные батареи и пружинные механизмы – поговорим сегодня о преимуществах и недостатках каждого из них.

Газ

Источником питания выступает углекислота СО2 или сжатый пропан-бутан. Сначала о плюсах. Оружие, работающее на газе, пользуется популярностью благодаря своей мощности. Более того, механизм разработан так, что часть газа расходуется собственно на выстрел, а часть – на отдачу от выстрела. В такие моменты страйкбольное оружие очень напоминает боевое. Любители антуража и глубокого погружения в атмосферу военных действий точно оценят. Что касается минусов – прямая зависимость от температуры. Пропан-бутан начинает капризничать при температуре ниже 10 °C, углекислота – ниже 0 °C. Еще один недостаток – высокий расход газа при активной игре. Это значит, что с собой, помимо всей амуниции, приходится таскать «подзарядку». Подзарядкой может быть как большой баллон под 2 кг, так и целый набор маленьких баллончиков по 12 г. Также запасы газа сами не восстанавливаются, поэтому стоит быть готовым к регулярным тратам на этот источник питания.

Электричество

Электрические или электропневматические приводы работают на аккумуляторах. Сначала о преимуществах. Например, они долго работают при использовании батарей емкостью в 3000-5000 mAh. Скорострельность можно увеличить, установив аккумулятор большего вольтажа. Тут нет бесконечной череды одноразовых баллончиков – аккумуляторы многоразовые. Еще их очень быстро можно заменить. Однако, у электропневматики тоже есть недочеты. Например, подбирать аккумулятор приходится индивидуально к каждому приводу. Важно учесть вольтаж (7,4V, 8,4V, 9,6V и т.д.), тип (NiCd, NiMH, Li-Ion, LiPo, LiFePo), емкость, конфигурацию. Еще аккумуляторы сильно различаются по форме, так что о взаимозаменяемости речь даже не идет. Также плохо переносят холод, капризничают в условиях повышенной влажности, боятся сильных ударов, перезаряда и переразряда. Ну и по мощности в большинстве случаев проигрывают газовым.

Пружина

Пружинное или спринговое оружие встречается реже газового и электрического, однако, и у него есть своя внушительная аудитория. Принцип работы таких моделей – ручной взвод затвора перед каждым выстрелом. Главные преимущества такого оружия – высокая точность и полная независимость от погодных условий. А вот по скорострельности пружинное сильно уступает как газовому, так и электрическому. Поэтому подавляющее большинство моделей спрингового вооружения – это снайперские винтовки.

 С данной продукцией ознакомиться Вы можете "здесь"


Вернуться
 
Полная версия сайта