Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Как выбрать аккумулятор?

21 Ноября 2019

Здравствуйте, коллеги-страйкболисты. Сегодня поговорим об аккумуляторных батареях. Как понять, какой же аккумулятор больше всего подойдет именно вам?

Форма аккумуляторной батареи

Это очень важно, ведь если аккумулятор не войдет в специальный отсек вашего оружия, то его придется устанавливать снаружи, что не есть хорошо, потому как аккумулятор, примотанный изолентой к корпусу винтовки, не добавит солидности ни вам, ни вашему оружию. Да и намокнуть может или повредиться от падения/удара оружия.

Самые популярные формы аккумуляторных батарей на сегодняшний день:

а) Stick – в виде трубки. Часто этот тип можно увидеть в моделях линейки АК;

б) Mini pack – в форме прямоугольника. Такой тип батареи зачастую размещают в прикладе или цевье;

в) Nunchuk – этот тип представляет собой две прямоугольные батареи, которые соединены между собой проводом. Также зачастую располагается в прикладе или цевье.

Типы элементов, из которых состоит аккумулятор

а) Литий-полимер (Li-Po) – самый востребованный вариант, шикарное соотношение цены и качества. Плюсы: куча разнообразных форм, маленькие размеры, высокая токоотдача и мощное напряжение на элемент; ну и не забудем про невысокую цену. Минус один, но довольно серьезный: при неправильной эксплуатации такой аккумулятор может загореться.

б) Литий-ион (Li-Ion) – похож на литий-полимерный тип. Плюсы: все те же, что и у Li-Po, а также большая емкость и переносимость морозов, что на Урале и в Сибири является важным фактором. Минусы: стоит дороже, а элементы больше, чем у Li-Po.

в) Литий-железо-фосфатный (LiFePO4) тип аккумулятора выносит все, даже самые серьезные морозы. Плюсы, помимо этого: медленная потеря емкости, большая долговечность, чем у предыдущих двух типов, и большая безопасность. Минус: меньшее напряжение и более низкая емкость по сравнению с конкурентами.

г) Никель-кадмий и никель-металлгидрид (NiCd и NiMh) – довольно устаревший, но все равно популярный тип. Плюсы: безопасность и возможность заряжать простыми зарядными устройствами. Минусы: чувствительность к перепадам температур и быстрый перегрев.

Вольтаж, емкость, ток разряда

Напряжение измеряется в Вольтах и влияет на скорострельность и мощность взводимой пружины. Для взвода пружин стандартной мощности (модели M100 – M120) подходят аккумуляторы с напряжением от 7.4 В (LiPo), от 9.6 В (NiMh/NiCd) и от 9.9 В (LiFePO4). Более же мощные пружины (модели от M130) требуют уже мощность 11.1 В (LiPo), 12 В (NiMh/NiCd) и 13.2 В (LiFePO4).

Емкость аккумулятора измеряется в миллиампер-часах (mAh). Чем больше емкость – тем больше выстрелов будет на одной зарядке. 1 mAh – это 2 выстрела при правильно подобранном напряжении и температуре примерно +15 °C. Подбирать нужно максимально возможное значение, но не стоит забывать, что чем выше емкость, тем больше размер аккумулятора, что тоже является серьезным фактором в страйкбольных баталиях.

Упомянем и о третьем параметре – токе разряда. Он измеряется в C и влияет на скорострельность привода; чем выше С, тем большее количество заряда аккумулятор отдает за единицу времени. Среднее значение для скорострельных Li-Po АКБ – 25C.

 

Отметим, что современные виды страйкбольного оружия от таких фирм, как CYMA, DIBOYS, LCT, AGM и KING ARMS, выдают скорость выстрела шаром весом 0,20 г от 115 до 135 м/с. Для такого оружия подходят аккумуляторы Ni-Mh напряжением 8,4 и 9,6 В и Li-Po напряжением 7,4 В. Однако не стоит забывать, что если ваше страйкбольное оружие было модернизировано, и у него повышена скорость вылета шара, то нужно использовать Li-Po аккумуляторы большей мощности – скажем, 11,1 В.

С уважением к вам и вашему хобби, Airsoftsports


Вернуться
 
Полная версия сайта