Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Краткое описание основных видов гранат для страйкбола

04 Апреля 2018

Гранаты и гранатометы в страйкболе

Любители страйкбола ценят данный вид спорта в первую очередь за его реалистичность. Он позволяет существенно повысить дозу адреналина и не подвергать при этом опасности ни свое, ни чужое здоровье. Именно поэтому наибольшим спросом ценится такое оружие, как AEG, то есть электропневматические автоматы, а также гранаты. О последних и пойдет речь в данной статье.

Принцип действия

В основе пиротехнической гранаты лежит петарда или пороховой наполнитель. В нужное время игрок выдёргивает чеку, что приводит к поджигу запала и в дальнейшем к взрыву, повреждению оболочки и разсыпанию наполнителя (шары или горох). Как несложно догадаться, радиус поражения такого боеприпаса - большой!

Функциональные особенности

В зависимости от того, какой эффект производят гранаты после взрыва, выделяют такие их типы:

  • дымовые;
  • светошумовые;
  • с шариками.

Основная задача первой группы – маскировка источника огня, то есть создание плотной дымовой завесы. Корпус таких гранат обычно делается из плотной бумаги, а у его основания проделываются два отверстия для выхода дыма. Диаметр действия таких боеприпасов составляет от 15 до 20 метров, в зависимости от типа используемой смеси.

Гранаты второй категории, как становится понятно уже из названия, способны оказывать как световое, так и звуковое воздействие на противника и, таким образом, полностью его дезориентировать. Важно отметить, что применять такой боеприпас рекомендуется исключительно опытным игрокам, чтобы не нанести вред зрению и слуху противника. Механизм светошумовых гранат устроен таким образом, что после изымания чеки снаряд начинает мигать ярким светом, издавая пронзительные звуки. Питание происходит от портативной батарейки.

Ручные гранаты с шариками имитируют осколочное действие. Поскольку такие снаряды имеют минимальный вес, то попасть ими в движущуюся мишень с большого расстояния очень сложно.

Гранатометы

Это, пожалуй, наиболее эффективное и брутальное оружие в страйкболе.

Гранатомет в страйкболе может быть, ручным или подствольным.

Несколько вариантов "выстрела" Первый по принципу действия гранатомет во многом схож с обычным дробовиком. Перед выстрелом в ствол вставляется картридж, начиненный шарами и заправленный Green Gas. После того, как игрок нажимает на спусковой крючок, боек начинает давить на имитатор капсюля, высвобождая Green Gas. В результате шарам придается ускорение, и они вылетает из ствола.

Второй вариант: почти схож с первым, перед выстрелом в ствол вставляется гильза заправленная Green Gas или СО2, через специальный адаптер, в гильзу вставляется заряд, который может быть с разной задержкой взрыва, что влияет на дельность. Могут быть ударные - которые срабатывают при попадании в цель, так же имееют пристрелочные и дымовые. После того, как игрок нажимает на спусковой крючок, боек начинает давить на имитатор капсюля, высвобождая газ,  что приводит к выбросу снаряда. дальность от 50 до 130 метров.

Использование гранатомета имеет ряд преимуществ. В частности, существенно повышается эффективность дальнего боя с превосходящими силами противника. Данное оружие легко заряжать, оно не требует особых умений при эксплуатации. С другой стороны, само орудие довольно громоздкое, что снижает мобильность, а боеприпасы к нему весьма дороги.


Вернуться
 
Полная версия сайта