Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Лазерные целеуказатели AN/PEQ

04 Января 2020

Здравствуйте, коллеги-страйкболисты. Сегодня мы поговорим об универсальном прицельном приспособлении, известном под аббревиатурой AN/PEQ. Он представляет собой модуль для стрелкового оружия, в котором совмещены инфракрасный лазерный целеуказатель и тактический фонарь. Такие прицелы используют военные силы США, некоторые коммерческие организации. В такого рода модулях задействована привычная для западного оружия система креплений на основе планок Пикатинни.

Множество фирм производят такие модули, обратимся к нескольким наиболее распространенным моделям, перечислим их плюсы и минусы в использовании.

 

Анпек LA-5/PEQ UHP Red Laser/Flashlight (Black)

У этой модели есть фонарь, красный лазер в видимом диапазоне и лазер в ближнем инфракрасном диапазоне. Такой тип лазера предназначен для совместной работы с приборами ночного видения. Включать его очень удобно — это делается, в зависимости от необходимой функции, одним нажатием кнопки с фиксацией ее, одним нажатием без фиксации, или же двойным нажатием выносной кнопки.

Фонарь в этом блоке 150 люменов мощностью, а мощность лазеров — 5 мВт.

Весит тактический блок 175 граммов, считая вместе с элементами питания, а крепится на планки Weaver и Picatinni.

Среди плюсов можно отметить его небольшой вес. Сидит он плотно, не люфтит, если закрепить правильно. Следует особо отметить то, что модуль украшен синими шестигранниками, приклеенными к корпусу. И пожалуй, именно эти шестигранники и можно отнести к недостаткам модели – они не несут никакого практического значения.

 

Анпек PEQ15 Red Laser/Flashlight (Black)

Этот модуль изготовлен из противоударного пластика, его корпус герметичен, так как предназначен для работы в сложных боевых условиях. Отверстия защищены от воды и грязи специальными крышками. Этот анпек оснащен креплением Пикатинни, может выдержать экстремально высокие и экстремально низкие температуры: от -20 °C до +60 °C. 


Недостатков как таковых у него нет. Однако, об одном факте мы все же не можем не сказать. Поскольку этот лазерный целеуказатель максимально приближен по дизайну и функционалу к своему боевому прототипу, то во время использования на полигоне следует избегать длительного использования режимов AH, IH, DH. Это связано с безопасностью для здоровья других игроков.

 

Фонарь LLM + Laser + ИК фильтр (Black)

Здесь мы имеем дело с репликой модуля Oerlikon LLM-01. Этот комбинированный фонарь и лазерный целеуказатель тоже крепится на планку Пикатинни. Лазерный целеуказатель может быть отрегулирован в двух плоскостях, для пристрелки на определенную дистанцию. Если нажать кнопку один раз, выбранный режим включается. Если нажать повторно — выключается. Фиксации включенного положения у него нет, что может доставить определенные неудобства.

Этот прибор изготовлен из ударопрочного пластика. Он не защищен от влаги — поэтому производитель не рекомендуют использовать его в сложных погодных условиях — например, во время сильного дождя.

Из недостатков стоит отметить излишне большое потребление энергии — например, свежие батареи могут оказаться разряженными всего за сутки использования. Комплект аккумуляторов тоже может быть разряжен, причем даже за одну ночь простоя. Именно поэтому единственный выход из положения — это вытаскивать батареи во время длительного неиспользования прибора. Рекомендуем еще подкладывать кусок пластика под контакты.

 

Анпек (G&P) Dual Laser Destinator and Illuminator

Корпус этого прибора выполнен из алюминия с сохранением всех маркировок и клейм оригинала. У него есть реплика крепления A.R.M.S, что обеспечивает быструю установку на планку Пикатинни. Для того, чтобы открыть линзы лазера, достаточно сместить маховики юстирования лазерных отверстий. Лазера тоже два — инфракрасный и красный. Питается модуль от батарейки CR123A. В комплекте идет выносная кнопка, обеспечивающая дополнительное удобство. Цвет этой модели защитный. К недостаткам можем отнести разве что завышенную цену.

 

Но что бы вы ни выбрали — мы надеемся, что вам запомнится ваша игра, яркая и необыкновенная.

С уважением к Вам и Вашему хобби, Airsoftsports


Вернуться
 
Полная версия сайта