Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Маскировочные накидки для снайперов

17 Ноября 2019

Здравствуйте, коллеги-страйкболисты. Мы уже писали о роли снайпера в страйкболе, о том, как он ведет себя на полигоне, что его присутствие может добавить в игровой процесс дополнительные драйв и ощущение опасности. Сегодня же мы поговорим об очень важной части обмундирования снайпера — и нет, речь не об оружии. Мы имеем в виду маскировочную накидку.

 

Что это такое и зачем она нужна

Маскировочная накидка отдаленно похожа на куртку-ветровку, но нужна не для защиты от ветра. Она затрудняет обнаружение противника за счет разбивки силуэта в демаскирующих областях — это голова, плечи, торс. Силуэт разбивается как за счет самой основы, так и за счет того, что ее можно оснастить дополнительными элементами — фрагментами ткани, имитирующими растительность, мешковиной, крашеными нитями.

Существует множество видов таких накидок, и ниже мы разберем преимущества и недостатки самых ходовых моделей, предназначенных для маскировки снайпера летом и зимой.

 

Накидка (GIENA) VIPER HOOD ALIGATOR (Multicam)

Какие у этой модели особенности? Во-первых, удлиненный крой. Накидка закрывает спину, сзади опускается почти до колен (зависит от роста), а спереди закрывает большую часть груди. Во-вторых, она оснащена вентилируемым капюшоном со вставками из силовой сетки — капюшон регулируется для наилучшего обзора, а сетка позволяет всегда хорошо ориентироваться в пространстве. В-третьих, система регулировок позволит подогнать накидку под почти любой размер — от 44-го до 58-го.

Эта модель подходит для теплых и холодных дней, а конструкция капюшона позволяет набросить его поверх бейсболки или же защитного шлема.

Накидка не мешает работе с оружием, так как рукав скроен так, чтобы руки оставались свободными.

 

Накидка (GIENA) VIPER HOOD SCORPION (A-Tacs FG)

По большей части эта модификация сродни предыдущей, однако имеет и свои особенности. Капюшон накидки имеет съемный проволочный каркас, что дает большие возможности для его регулировки. Просто и быстро вы можете настроить угол обзора так, чтобы видеть противника из любого положения.

По боковым сторонам капюшона находятся отверстия для вентиляции, что очень актуального для теплого времени года.

Рукава здесь будут немного короче, чем в предыдущей модели. В рукава вшиты эластичные шнуры для регулировки, при этом регулировать длину можно и одной рукой, что очень удобно в полевых условиях.

Есть крепления для дополнительных маскировочных элементов, они выполнены из ткани основного цвета и держатся на закрепках.

 

Накидка (GIENA) VIPER HOOD ALIGATOR 3D max (Сноу Дрифт)

Конечно, наш обзор был бы неполным, если бы мы не коснулись накидки, специально созданной для маскировки зимой.

В сложенном виде она занимает мало место и имеет небольшой вес (он уменьшен из-за отсутствия вшитых строп).

На накидку сразу пришиты маскирующие 3D элементы, имитирующие листву. Это белые лоскутки, маскирующие позицию снайпера на фоне белого снега и светлых зданий на полигоне. Вентилируемый капюшон полностью сделан из трикотажной сетки, так как предполагается, что носить накидку будут в холодное время года поверх шлема, балаклавы и маски. Рукава, как в моделях, о которых шла речь выше, оснащены эластичными шнурами, которые можно подтянуть или ослабить, в том числе во время игры это легко можно сделать самому, почти не выпадая из процесса.

Еще важная особенность — за счет большой мешковатости эту накидку можно носить поверх рюкзака, отрегулировав заранее под себя.

 

Минусы

Разумеется, и у накидок есть свои недостатки. Первый - это риск зацепиться за те же ветки деревьев. Поэтому нужно приспособиться к использованию накидки - не все так просто. Второй - из-за их реалистичного вида к снайперу, лежащему в укрытии, может прибежать белочка искать орешки. А может и птица сесть на искусственную ветку. И вот тут потребуется то еще самообладание.

 

Надеемся, что вы выберете самый оптимальный вариант, подходящий вам и отвечающий вашим игровым задачам.

С уважением к Вам и Вашему хобби, Airsoftsports


Вернуться
 
Полная версия сайта