Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Нужен ли глушитель?

24 Октября 2019

Здравствуйте, коллеги-страйкболисты. С одной стороны, глушитель - такой элемент, без которого вроде бы можно обойтись. С другой - у него есть ряд полезных функций и преимуществ. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Поглощение шума

Это самая очевидная функция, для которой глушитель и разрабатывался. Но именно здесь есть спорный момент. Шум возникает как от выхлопа страйкбольного шара, так и от гирбокса. Здесь и работа моторчика, и взвод пружины, и удар поршня в цилиндре. В итоге получается, что глушитель гасит звук выстрела только частично и априори не может повлиять на нутрянку. Преимущества по этому пункту – что всё-таки оружие становится тише, это спасает на ночных вылазках и в других игровых ситуациях, где есть упор на неожиданность. Более ощутим эффект гашения звука при установке глушителя на газовые или ввдшные приводы. Касательно AEG-моделей, глушитель – это более простой и ююджетный способ снизить шум  чем тюнинг внутренностей.

Антураж

Если уж копировать образ бойца спецподразделения, то по всем статьям. Маска, каска, бронежилет, чёрный SWAT-наряд, МР-5 привод – и глушитель как завершающая деталь. Всё, можно на спецоперацию, эффект полного погружения достигнут. И как-то сразу серьёзнее, внушительнее смотрится оружие. В общем, эстетический компонент игры никто не отменял.

Защита стволика

Утилитарная функция. Если при тюнинге установлен длинный внутренний стволик, то он выходит за габариты основного ствола привода. Тем самым, становится уязвимым для внешних повреждений. Глушитель, без ущерба для антуражности оружия, скрывает, защищает стволик. На выходе имеем плюс к точности и дальности стрельбы.

Разновидности

Глушители отличаются по длине, диаметру и внешнему виду. Есть созданные на основе таких боевых образцов, как ПБС-1, ПБС-4, ТГП-А и др. Для любителей заморочиться с аутентичностью бывают вариации с маркировками на корпусе.

Разумеется, ни один глушитель не является универсальным. От диаметра и типа резьбы зависит, на какое оружие можно поставить тот или иной образец.

Резьба под глушитель

В страйкболе существует несколько видов резьбы: -11 мм, -14 мм, +14 мм, +24 мм.

-11 мм – в пистолетах резьба находится внутри ствола. Требуется особый вид глушителя или же переходник.

-14 мм – встречается чаще всего. Под него сделано большинство глушителей. Резьба внешняя, на таких моделях, как M4, MP5, G36.

+14 мм – редкая разновидность. Возможны два вида резьбы с разных концов.

+24 мм – такой широкий диаметр в основном в АК-серии. Встречаются образцы с переходником на -14 мм.

Итог

Глушитель можно использовать не только для шумоподавления и повышения антуража, но и как защиту внутреннего стволика. При выборе самое очевидное, на что стоит обратить внимание – диаметр резьбы. Кроме того, внешний вид – насколько сочетается глушитель с приводом и образом бойца – может придать дополнительных очков внешней эффектности.

С уважением к Вам и Вашему хобби, Airsoftsports


Вернуться
 
Полная версия сайта