Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Обзор на страйкбольную копию СР-2М «Вереск»

11 Декабря 2019

Здравствуйте, коллеги-страйкболисты. Недавно НПО «АЕГ» выпустило реплику российского пистолета-пулемета СР-2М «Вереск», который был разработан по заказу ФСБ и применяется в разных подразделениях спецназа. Если говорить о боевом оригинале, то «Вереск» изначально был оружием, способным поразить противника в индивидуальных средствах защиты второго класса, а также небронированную технику на небольших расстояниях. Следовательно, это довольно мощное оружие.

Репликаот НПО «АЕГ» подходит для боя на ближних дистанциях, в зданиях, при передвижении на автотранспорте, когда стрелок стеснен в движениях. Именно тогда предпочтительным оружием и будет компактный пистолет-пулемет.

Технические характеристики

Весит «Вереск» 2 килограмма, длина с прикладом в сложенном состоянии 380 мм, в разложенном — 625 мм. Режим огня автоматический. Начальная скорость вылета шара — 70 м/с. Механический магазин вмещает 90 шаров. Корпус привода выполнен из стали, а цевье и рукоять — из пластмассы. Что касается внутренних комплектующих, то у «Вереска» установлен модифицированный АЕР-гирбокс и камера хоп-ап для АК-серии. Передняя рукоятка, приклад, рукоять затвора легко складываются, а пламегаситель можно открутить, что делает оружие очень компактным и легким в транспортировке. Для транспортировки и хранения хорошо пользоваться специальным кейсом — он темно-серого цвета, туда отлично помещается «Вереск» с разобранном виде, а мягкая внутренняя поверхность кейса не даст деталям получить сколы и повреждения.

Тюнинг

Кроме стандартной комплектации, на привод еще можно установить оригинальный внешний тюнинг — например, боковую планку Пикатинни. Это крепление в виде «рельсы», которое предназначено для установки оптических, коллиматорных прицелов, лазерных целеуказателей, рукояток. Выглядит планка как накладка на ствольную коробку в виде пластины.

Еще можно установить дульную насадку, которая уже оборудована планками Пикатинни. Это позволяет удлинить ствол, обзавестись коллиматорной прицельной системой, которая позволяет вести стрельбу, держа оба глаза открытыми. А ведь иногда важно иметь полноценные поля зрения, чтобы своевременно реагировать на любые изменения в боевой обстановке.

Глушитель у этого привода снижает громкость стрельбы незначительно, однако главное преимущество, которое он дает — это возможность установить удлиненный внутренний стволик. С ним можно достичь более высокой скорости полета шаров.

Преимущества и недостатки

Из преимуществ выделяются компактность, легкость эксплуатации и транспортировки, хорошая эргономика. Каждый пистолет-пулемет имеет уникальный номер, подходит для реконструкции боевых задач спецназа. Тюнинг, который производитель предлагает установить, выполнен из качественных материалов, не люфтит, хорошо выглядит. Это тоже существенное преимущество — почти бесконечные возможности усовершенствования, причем есть возможность устанавливать дополнительные детали того же производителя, что почти гарантирует отличную совместимость. Отмечают высокую огневую мощность, хорошую кучность стрельбы.

Недостатки же скорее относятся к предыдущей версии пистолета-пулемета, к СР-2 — многие игроки отмечали низкое качество серийных образцов и постоянные мелкие неисправности. Однако в новой версии все эти недостатки были устранены, а само оружие выведено на новый уровень надежности.

 

С уважением к Вам и Вашему хобби, Airsoftsports


Вернуться
 
Полная версия сайта