Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Прицельная дальность стрельбы

06 Декабря 2019

Здравствуйте, коллеги-страйкболисты. Сегодня поговорим о факторах, которые влияют на прицельную дальность стрельбы. Основных факторов несколько: мощность оружия, вес шара, внутренний стволик, хоп-ап. О каждом подробнее.

Мощность

На первый взгляд, тут все понятно – чем оружие мощнее, тем прицельная дальность у него выше. Однако, не бывает правил без исключений. Есть предел и тюнингу оружия. Причем этих пределов целых два. Первый предел – обычная физика. Мощность напрямую зависит от жесткости установленной пружины. То есть, казалось бы, замени имеющуюся пружину на ту, у которой выше жесткость и больше витков, и будет тебе прицельное счастье. Но не все так просто. Ибо пружина – далеко не все. И заменяя пружину, придется менять шестерни. А также не стоит игнорировать и электродвигатель, сжимающий эту самую пружину. Ведь если пружина стала более жесткой, значит, требуется больше мощности, чтобы ее сжать. А после смены этого самого двигателя впору задуматься о новом аккумуляторе. Так-то.

А второй предел – это законы Российской Федерации. Они определяют страйкбольное оружие как легкую пневматику, мощность которой не должна превышать 3,5 Джоуля. Во время боя в зданиях (как и при стрельбе на ближних дистанциях) мощность оружия не должна превышать показатель в 1.4-1.7 Джоуля, на открытых пространствах – не более 2-2,6 Джоуля.

Стволик и хоп-ап

Внутренний стволик должен быть идеально отполирован, чтобы шары в нем не застревали, чтобы вылету ничего не мешало. Длина стволика тоже напрямую влияет на прицельную стрельбу. Чем он длиннее, тем точность и кучность выше. Теперь что касается хоп-апа, который подкручивает шар во время вылета, обеспечивая ему минимальное сопротивление с воздухом. Тут стоит обратить внимание на материал. И если хоп-ап сделан из резины, тогда самое время задуматься, чтобы его заменить на силиконовый – у него выше износостойкость и морозоустойчивость.

Шары

Казалось бы, шары и шары. Но и тут не все так однозначно. Шары должны быть идеально откалиброваны, не иметь швов, раковин, внутренних воздушных пузырей. Не стоит забывать и про вес. Чем шар легче, тем больше шансов, что ветер повлияет на его полет. С другой стороны, для игры в помещениях этот показатель не так важен. Ну и в третьих, больший вес шара возвращает нас к большей жесткости пружины.

Таким образом, для того, чтобы вести прицельную стрельбу, мало обладать крепкой рукой и зорким глазом. Нужно еще и оружие основательно подготовить.

С уважением к вам и к вашему хобби, Airsoftsports.


Вернуться
 
Полная версия сайта