Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Про нянек, мертвяк и маклаудов: сравниваем правила пейнтбола и страйкбола

28 Мая 2019

 Новички любят сравнивать пейнтбол со страйкболом. На самом деле в них больше отличий, чем сходств. Пейнтбол ближе к спорту, страйкбол к военным учениям и этим все сказано. Радует одно — люди стали понимать, что это разные игры. И правила у них тоже разные.

Не судите, да не судимы будете

 В пейнтболе есть судейская группа. Сначала старший судья проверяет готовность всех игроков к старту. Потом раздается команда «Barrel socks off», слетают заглушки с маркеров, десятисекундный отсчет и побежали.

В спортивной игре все под контролем. Строгие арбитры следят за справедливостью действий на поле. Даже в разгар сражения они проводят осмотр, хронометраж и могут дать штраф. Зато всё по-честному.

В страйкболе нянчиться с вами никто не будет. Есть командир, он ставит боевые задачи и баста. Пока вы «живы», делаете все, что ведет команду к победе.

Попадание, еще не поражение

 Страйкбол максимально приближен к реальному бою. Прятаться за надувным фортом или искусственным заграждением не получится. А на открытой местности можно схлопотать пулю в первые минуты игры. Учитывая то, что бой порой затягивается на сутки и больше, покидать его в самом начале обидно. Да этого и не нужно делать.

«Убитые» страйкболисты надевают красную метку и уходят в мертвяк. Отсиживают там определенное время, возвращаются в игру с точки респа и так по кругу. До победы или поражения команды. При этом важно помнить, что «маклаудов» никто не любит. Но об этом чуть ниже.

Пейнтбольные игры проходят стремительно и быстро заканчиваются. Нет смысла возвращать игроков на поле. Есть, конечно, уникальные сценарии с возвратом, но это скорее исключение из правил.

Честность превыше всего

 В пейнтбольных баталиях споров с поражением цели не возникает. Помечен краской, значит проиграл.

 В страйкболе о возможном попадании знает только тот, кто стрелял и его соперник. Явных признаков нет. Можно, конечно, встретить особые жилеты, которые фиксируют попадание. Но в целом, это игра на честность. Команды игроков — соратники, которые придерживаются строгих принципов сообщества.

 Есть среди игроков и несознанщики, которые несмотря на попадания остаются в игре. Обычно это новички. Их «ласково» называют маклаудами, а после игры по-отечески воспитывают. Совет один: если уж вы пришли в страйкбол, играйте по правилам!


Вернуться
 
Полная версия сайта