Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Против техники - попрешь!

08 Ноября 2019

Здравствуйте, коллеги-страйкболисты. Как мы уже говорили в предыдущей статье, в страйкболе нередко используется тяжелая техника различных. Однако, почти во всех случаях существуют некоторые общие и тактические правила, регулирующие роль техники на полигоне.

Перечислим вначале несколько общих правил. Во-первых, в игре может принимать участие только колесная техника. Во-вторых, машины принимают участие в игре только в том случае, если все участники игры согласны на это. Или же это должно быть заложено в сценарии с самого начала. В-третьих, предельная скорость передвижения бронетехники не должна превышать 40 км/ч. Это уже к вопросу о всеобщем комфорте и безопасности. В остальном же существуют два варианта тактики, которые можно применить во взаимодействии с техникой противника – это попытаться ее уничтожить и избегать с ней встречи. Рассмотрим оба варианта.

Уничтожение

Оговоримся сразу, что мы имеем в виду только наиболее распространенный игровой сценарий, поэтому реальная ситуация может немного отличаться от описанной нами. Машину считают пораженной в случае подрыва на ней ручной гранаты или прямого попадания из гранатомета. При попадании гранаты машина не играет два часа, и в этой игровой ситуации она должна сохранять полную неподвижность. При поражении из гранатомета машина выбывает из игры уже на три часа, также оставаясь на месте.

Если нет возможности применить гранаты – можно вывести из строя водителя, хотя это даст только временный эффект – водителя может заменить любой член экипажа, у которого есть права.

С бронетехникой ситуация немного иная – тут засчитывается только прямое попадание из гранатомета, и в этом случае она не играет три часа. Через нескольких минут после попадания снаряда экипаж должен покинуть танк, иначе все, кто находился внутри, тоже будут считаться «убитыми». Почему именно попадание из гранатомета классифицируется для бронетехники как «смертельное»? Здесь вопрос не столько военно-технической достоверности, сколько уважение к тем игрокам, что сделали возможным присутствие столь сложной в эксплуатации техники на полигоне, было бы нечестно засчитывать подрыв ручной гранаты за полноценное попадание.

Тактическое отступление

С некоторых автомобилей можно вести огонь только через боковые стекла, соответственно, развернувшись к цели боком. Поэтому в этом случае сзади и спереди к машине приближаться почти безопасно, в этом случае вы не попадаете в зону поражения. Но, оказавшись сбоку, вы рискуете гораздо больше – из автомобиля, особенно движущегося на маленькой скорости, очень удобно стрелять. Постарайтесь сделать так, чтобы между вами и движущимся автомобилем оказалось препятствие, которое не позволит ему развернуться – хорошей тактикой в этом случае будет отступление, пока автомобиль не окажется блокированным. Тогда, лишенный возможности стрелять сбоку, он останется почти беззащитным.

С бронетехникой сложнее, потому что стрельба там происходит из стрелковых амбразур. Если их нет – стрельбу ведут из люков, поэтому территория будет простреливаться на 360 градусов. Однако это преимущество можно обратить и против самого танка – поэтому, например, создав дымовую завесу с целью психологической атаки и ограничения поля зрения экипажа, вы сможете выманить танк на открытое пространство, где он сразу сам станет легкой мишенью для удара из гранатомета.

Таковы две самые распространенные схемы борьбы с вражеской боевой техникой. Яркой игры вам, нападаете вы или отступаете.

С уважением к Вам и Вашему хобби, Airsoftsports


Вернуться
 
Полная версия сайта