Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Разбираемся с ВВД

17 Сентября 2019

Здравствуйте. Сегодня обсудим системы ВВД. ВВД (или по-западному НРА) – это воздух высокого давления. В контексте страйкбола – оружие на ВВД.  Существенный плюс – надежность. По сравнению с AEG система дает больше стабильности, т.к. температура окружающей среды и особенности конструкции не влияют на качество стрельбы. 

 

Механизм

Внутреннее устройство: клапан (механический/соленоидный), нозл, клапан тарельчатый, у соленоидных механизмов еще есть электронный блок управления. 

Внешнее устройство: редуктор (регулятор низкого давления), баллон, содержащий сжатый воздух, шланги с быстроразъемными коннекторами (для соединения узлов друг с другом). 

 

Как ВВД работает

Суть системы – дозирование объема газа, который выходит через ствол во время каждого выстрела. Нозл, в зависимости от типа устройства, может приводиться в движение вручную, за счет воздуха или при помощи электромагнита. 

Воздух, находящийся под давлением около 200-300 атм, снижается регулятором приблизительно до уровня 60 атм. После этого другой регулятор продолжает понижение на уровень 5-10 атмосфер, которых достаточно для работы системы. 

 

Разновидности

 

SMP

SMP или Single Moving Part (в переводе "единичная движущаяся часть" или "деталь"). Нозл объединен с клапаном, МАС соленоид только один. Это маленький ВВД блок, его на место цилиндра устанавливают в гирбоксе, таким образом привод становится ВВД-системой. Широко распространенный в России бюджетный вариант. 

 

PolarStar

PolarStar и сделанные по аналогии модели. MAC соленоида теперь две штуки, первый регулирует движение нозла, второй подает воздух. Каждым соленоидом "рулит" микроконтроллер, выставляется частота и время открытия соленоидов. Модель встречается реже, стоит дороже, зато больше стабильности и простора для регулировки.

 

Механическо-пневматические системы

Дозировка воздуха происходит благодаря промежуточной камере (ресиверу). Нет соленоида, нет микроконтроллеров, а за управление клапаном отвечает спусковой крючок. 

 

С электромагнитными катушками и соленоидами

Один из соленоидов регулирует клапан сопла, другой – боевой клапан. Для подачи шара не требуется воздух, т.к. работу нозла обеспечивает высокотоковый элемент. 

 

Питание

Питание для любого типа ВВД – внешний баллон, порядка 200-300 атм давление. Бывают крупнее, объемом один-два литра, поменьше, на четверть литра, встраиваемые в особый приклад. Маленький баллон "живет" от четырехсот до тысячи выстрелов, двухлитровый – порядка четырех-восьми тысяч. Дальше требуется заправка за символическую сумму (пейнтбольный/дайверский клуб, пожарные). 

 

Особенности

Очевидно, что без внешнего питания (баллона) система не работает. Достаточно высокая стоимость комплекта. Необходимо следить за влажностью воздуха. Неосушенный воздух, в частности на холоде, чреват такими последствиями, как нестабильная скорость или наледь на стволике. 

 

Итог

В целом стоит признать ВВД надежной системой с хорошей точностью стрельбы (стабильная повторяемость выстрела). В связи с отсутствием электроники, влагостойкий. Не нуждается в дополнительном тюнинге и частых починках, легок в обслуживании. Очень легко регулируется скорострельность и выхлоп.

 

С уважением к вам и вашему хобби, Аirsoftsports.ru


Вернуться
 
Полная версия сайта