Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Самая дальнобойная в мире винтовка

28 Ноября 2019

Здравствуйте, коллеги-страйкболисты. В 2017 году отечественные оружейники переполошили весь милитаристский мир новостью о том, что создали самую дальнобойную винтовку на свете. Однако, беспочвенными заверениями дело не ограничилось – очень скоро винтовка СВЛК-14С «Сумрак» подтвердила слова делом. Из нее была поражена цель на расстоянии 4178 метров. Предыдущий мировой рекорд принадлежал американской винтовке М-300. Про ту же Barrett M82 мы вообще тактично умолчим.

А что же в страйкболе?

В страйкболе винтовки трех типов – спринговые, газовые и «аегешки».

Спринговые

Спринг - самый бюджетный вариант, если прямо с завода, то скорость выстрела в районе 110 м/с. Ее, конечно, можно протюнинговать, заменив поршневую, пружину, хоп-ап, резину и стволик. Скорость и мощность увеличиваются, кучность растет. Тут главный минус - тугая пружина.

Другой случай, когда поршневая вообще убирается и ставится ВВД КИТ. К нему дополнительно нужно будет купить шланг и баллон с редуктором. Стволик, хоп-ап и резинка также заменяются. В баллон закачивается воздух. Здесь никаких проблем с пружинами нет, рычаг затвора тянется легко. Клапан наполняется воздухом, шар попадает в камеру хоп-апа, выстрел. Давление в баллоне регулируется, следовательно, и скорость шарика можно увеличивать или снижать. В данном случае тюнинга минусы другие - баллон никуда не спрятать, он остается внешним, цена существенно увеличивается за счет доработок, модели на доработку найти проблематично.

Газовые

Главный плюс газовых винтовок в том, что они выдают 160 м/с и без тюнинга. Ну и рычаг взводится также легко, как и ВВД. Тюнинг этим винтовкам, как правило, больше для кучности нужен. Что касается минусов, то они те же, что и у другого газового оружия. Например, когда температура опускается ниже 5 градусов тепла, из таких винтовок уже не пострелять. Еще нужно с собой носить баллон с “грингазом”, чтобы всегда можно было дозаправиться. И цена тут, как правило, в 1.5-2 раза выше, чем у спринговой. Ну и газовые винтовки в России сейчас встречаются намного реже.

AEG (электропневматика)

В базовой комплектации эти винтовки выдают 120-130 м/с. По стоимости - между спринговой и газовой. Что касается плюсов, можно сделать автоматический и полуавтоматический огонь. Но если скорость выше 150 м/с, в таком случае только одиночный.

Стволики и шары

Как правило, у страйкбольных винтовок самые длинные стволики – это понятно, они гарантируют точность. Что же касается шаров, то тут обычными 0.2 не обойтись – слишком легкие и нестабильные для стрельбы на большие расстояния. Поэтому боеприпасами для снайперских винтовок чаще всего служат тяжелые шары – 0.43. В этом сезоне вообще в ходу шарики 0.46 и 0.50.

Травмоопасность

Понятное дело, когда тяжелый шар летит со скоростью 200 м/с, не очень хочется быть мишенью для снайпера. Риск получить травму на близком расстоянии очень велик. Именно поэтому если вашему противнику удалось подобраться к вам ближе, чем на 20 метров, использование винтовки запрещено. В таком случае придется отстреливаться только из вторичного оружия. Никогда не стоит забывать, что страйкбол – это игра, в которой травмы совсем не приветствуются.

Если же вы только начинаете осваивать роль снайпера, тогда лучше начинать со спринговых винтовок без тюнинга. Как мы уже говорили, у них скорость вылета шара около 100-110 м/с. А значит, даже по неопытности вы никого случайно не покалечите. Если же нужна именно самая дальнобойная, то тут следует присмотреться к газовым.

С уважением к вам и к вашему хобби, Аirsoftsports


Вернуться
 
Полная версия сайта