Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Страйкбольные версии винтовки М16

23 Января 2020

Здравствуйте, коллеги-страйкболисты. Сегодня поговорим об американской автоматической винтовке М16 и ее страйкбольных копиях. Оригинал был разработан и принят на вооружение в 1960-х годах. Но еще в 1957 году в США был объявлен конкурс на создание качественно нового оружия — легкой армейской винтовки с промежуточным патроном. Инженеры придумали систему, которая запирала канал ствола поворотным ходом затвора. Благодаря такому решению у ствольной коробки была несоизмеримо меньшая нагрузка, и ее стали делать из легких сплавов. Что обеспечивало небольшой вес винтовки и ее невысокую себестоимость.

 

Модификации боевой М16

Ее разнообразные модификации до сих пор остаются основным оружием всех вооруженных сил и полиции США, многих других стран. Более 8 миллионов экземпляров этой винтовки было выпущено, и она — невероятно распространенный вид стрелкового оружия. Если коротко вспомнить ее основные боевые разновидности, то наряду с собственно М16, первой моделью, огонь из которой велся очередями или одиночными выстрелами, появились XM16E1 — вариант, имевший досылатель затвора, без хромированного покрытия ствола, с устанавливающимся подствольным гранатометом. Есть еще M16A1 — усовершенствованный вариант с более надежным пламегасителем, хромированным покрытием затвора, которое противостояло коррозии. Также выпускали, например, Colt M16A1 HBAR Model 621 — версию с утолщенным стволом для интенсивной стрельбы. Существуют еще разновидности винтовки, однако сегодня мы поговорим о страйкбольных репликах.

 

Страйкбольный автомат (G&G) M16A3

Эта реплика очень популярна среди игроков, к ней всегда можно найти в продаже большое количество запчастей и элементов тюнинга. Привод выпущен фирмой G&G из Тайваня, как и все последующие, о которых мы будем говорить ниже. Корпус выполнен из металла, установлен гирбокс второй версии. Начальная скорость вылета шара 120-130 м/с. В комплектации идут бункерный магазин, инструкция по эксплуатации и коробка.

Это очень качественная реплика, в точности воспроизводящая оригинал. Люфтов практически нет.

 

Страйкбольный автомат (G&P) M16A3 с гранатометом M203 GP299M

Основное отличие этой модели от других — это, конечно, наличие гранатомета. Гранатомет и ствол выполнены из металла, цевье и приклад — из ударопрочного пластика. Внутри установлен гирбокс второй версии. Весит с установленным гранатометом достаточно много — 4175 гр. В комплектации идут магазин на 130 шаров, коробка и сам привод.

Начальная скорость вылета шара 110—120 м/с, в реальности иногда бывает немного меньше.

Реплика очень точная, в деталях воспроизводящая внешний вид боевого оружия — от металла, что пошел на корпус — до вида заклепок. В руках дарит ощущение приятной тяжести.

 

Страйкбольный автомат (G&P) M16VN GP289

Корпус выполнен из алюминия, установлен гирбокс второй версии. Хоп-ап регулируемый. Весит такое оружие значительно меньше из-за отсутствия подствольного гранатомета — всего 2900 гр. Изготовлен тоже из алюминия и ударопрочного пластика. В комплекте идёт магазин на 130 шаров. Но идеально подойдет, например, для реконструкции войны во Вьетнаме — для тех, кто интересуется этой темой. Для остальных же это просто очень достойное оружие.

 

Какую из модификаций М16 выбрать? Это зависит от конкретной цели, с которой вы приобретаете оружие. Наиболее универсальным вариантом будет версия без подствольного гранатомета, так как это требует дополнительных навыков, да и весит такая модификация гораздо больше, что не всегда удобно на полигоне.

 

Мы надеемся, что этот короткий экскурс в историю и обзор будут вам полезны при выборе подходящего оружия.

 

С уважением к Вам и Вашему хобби, Airsoftsports


Вернуться
 
Полная версия сайта