Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Страйкбольный автомат (LCT) AS VAL (UP)

26 Декабря 2019

Здравствуйте, коллеги-страйкболисты. Сегодня поговорим об одной интересной реплике от компании LCT. Этот автомат создан на основе винтовки снайперской специальной (ВСС). Расскажем коротко о боевом образце, а потом перейдем к техническим характеристикам страйкбольной копии.

История боевого образца

Снайперская бесшумная винтовка, известная еще как «Винторез» (это название получило распространение после использования слова в документации на винтовку) была разработана в 1980-х особо для подразделений специального назначения. Уже в 1970 существовала задача разработки образцов оружия узконаправленного, которое могло бы обеспечить незаметную работу спецподразделений. Какие требования выдвигал заказчик к этому оружию? Во-первых, ставилась задача поражения цели на расстояниях до 400-х метров. Во-вторых, пуля должна была пробивать армейский шлем на том же расстоянии. В-третьих, в комплекте должны были идти оптические прицелы и электронно-оптические прицелы для боевых действий ночью. В-четвертых, ставились условия компактности и легкости. Винтовка должна была разбираться на основные узлы для транспортировки. И что особенно важно — в ней были использованы специальные патроны с дозвуковой скоростью пули.

Именно на основе данной винтовки и был разработан снайперский автомат AS VAL. Уже с 1987 году такие автоматы встали приняты на вооружение КГБ и ГРУ, поэтому можно сказать, что задача была выполнена блестяще.

Страйкбольная версия: технические характеристики

Это электропневматическая модель AS VAL производится в Тайване. Аккумулятор SQB находится в глушителе, что создает особую защиту от различного рода повреждений. Скорострельность — 800 выстрелов в минуту, начальная скорость вылета пули —140 м/с. Есть два режима ведения огня — автоматический и очередями. Корпус сделан из стали, на нем находятся крепления, предназначенные для установки прицелов. Установлен гирбокс третьей версии, есть возможность тюнинга, других усовершенствований. Любые части гирбокса поддаются замене и комбинации с запчастями других фирм. Длина с собранным и разложенным прикладом — 635 / 878 мм соответственно. Автомат весит 3430 граммов, что относительно немного и позволяет использовать автомат и в замкнутом пространстве, когда нужно достаточно компактное оружие. В комплекте идут автомат, механический магазин, коробка и инструкция. Нужно отметить особо, что разработчиками предполагалось именно бесшумное оружие, а не оружие с установленными приспособлениями для глушения.

Тот факт, что корпус сделан из прочной стали, гарантирует высокую степень устойчивости к деформации. Легированная конструкция будет пружинить под ударами, словно бы амортизируя их, а затем будет возвращаться к исходной форме. Практически в условиях полигона сложно воспроизвести условия, в которых такой качественный привод будет поврежден. Цевье у оружия пластиковое, пистолетная рукоятка — тоже.

Плюсы и минусы

Почти все игроки отмечают высокое качество, отсутствие люфтов. Еще приятно удивляет скорость вылета пули в 132—138 м/с, хотя производителем заявлено существенно меньше. Также стоит отметить качественную сборку и хороший материал. Правда, есть и риск сорвать проводку, когда отцепляешь глушитель – тут надо быть внимательнее.

Мы надеемся, что наш краткий обзор окажется вам полезным, и вы в скором времени тоже сможете по достоинству оценить это оружие.

С уважением к Вам и Вашему хобби, Airsoftsports


Вернуться
 
Полная версия сайта