Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Страйкбольный миномет "Огонек"

20 Сентября 2019

Здравствуйте. Когда есть желание увеличить разнообразие тактических ходов в игре и добавить антуража, в дело идет миномет.

Область применения

Страйкартовский миномет "Огонек" был разработан для специальных целей: диверсия и поддержка наступления. Идеален в ситуациях, когда нужно быстро подойти, с расстояния 50-60 м выбить укрепление или закидать базу противника гранатами и быстро исчезнуть.

В сравнении

Производство российское, но это тот редкий случай, когда разработчики (СтрайкАрт) постарались и превзошли зарубежные аналоги. В отличие от своих предшественников "Огонек" обладает куда меньшими габаритами и весом. В итоге повысилась мобильность, не нужно тягать бандуру вдвоем, один человек вполне способен унести миномет с комплектом снарядов.

Принцип действия

Состоит из трех частей: ствол, свеча накаливания, отсек для аккумулятора. Подключается аккумулятор, включается свеча, выстрел помещается в ствол бумажной мембраной вниз. В итоге заряд воспламеняется и происходит выстрел. Мина летит на дистанцию порядка 70 метров и через пару секунд разрывается.

С платой или без?

В продаже есть две версии миномета: ранняя без платы, более поздняя – с ней. Вариант без платы дешевле, но следует тщательно следить за уровнем заряда аккумулятора, иначе свеча может «убить» его переразрядом. Электроника платы контролирует этот процесс. После включения она почти моментально нагревает свечу, затем слегка понижает температуру и сохраняет нагрев, подходящий для инициации выстрела. После длительного нажатия кнопки (включение) свеча работает одну минуту и отключается. Получаем защиту от случайных включений и ситуаций, когда игрок забыл выключить миномет. На индикаторе высвечивается уровень заряда аккумулятора.

Преимущества

Простота применения – для выстрела не нужно ничего поджигать и заталкивать шомполом в ствол. Это позволяет развивать приличную скорострельность, а при определенной тренировке – высокую кучность. Мины падают примерно на одном и том же расстоянии, поэтому можно говорить о прицельных навесных. Компактный (для миномета) размер, можно носить в рюкзаке. Легко и быстро собирается.

Недостатки

Как уже говорилось, сравнительно с другими моделями вес этого миномета незначительный. Но с этими 2,5-3,5 лишними килограммами (в зависимости от количества снарядов) придется пробегать всю игру. Выстрелы не входят в комплект, покупаются отдельно. Не очень большая дальность, порядка 70 метров.

Особенности эксплуатации

Как и боевой, страйкбольный миномет нужно периодически чистить. Нагар образуется за пару десятков выстрелов и препятствует свободному прохождению выстрела по стволу. Хорошая новость – можно обойтись подручными средствами: вода, палка, тряпка.

Картонные выстрелы бюджетны и экологичны. Но в сырую погоду картон может разбухать, из-за чего выстрелы хуже скатываются вниз по стволу.

Итог

Миномет добавляет азарта и элемента неожиданности игре. Но чтобы использовать его в тактических целях, а не только для антуража, нужно подготовиться. Например, граната взрывается не моментально, и чтобы противник не успел выбежать из радиуса поражения (3 м), необходимо слаженное взаимодействие с союзниками.

В этом случае дает заметное преимущество при ударе по площадям.

С уважением к Вам и Вашему хобби, Airsoftsports.ru


Вернуться
 
Полная версия сайта