Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Внутренний стволик: история в деталях

19 Ноября 2019

Здравствуйте, коллеги-страйкболисты. Сегодня мы поговорим о незаметной, но невероятно важной части оружия — о внутреннем стволике.

Внутренний стволик — важнейший элемент конструкции, тонкая металлическая трубка. В ней шарику давление воздуха придает ускорение, и, собственно, именно благодаря этому давлению выстрел становится возможным.

Стволик находится внутри ствола, занимая почти всю его длину от камеры хоп-ап. Стволики бывают разного диаметра, разной длины, особенности их конструкции тоже различаются, это зависит от модели и вида оружия. Рассмотрим виды стволиков по нескольким параметрам.

Материал

Трубка может быть выполнена из разных материалов и сплавов — латуни, алюминия, стали. Сплавы стали считаются самым долговечными, сталь не будет знать износа многие годы, поэтому, если для вас важна именно прочность, выбирайте сталь. Однако существенный недостаток стального стволика — заметный вес.

Алюминиевые изделия более легкие, но по части прочности не особо хорошо себя зарекомендовали. Зато латунь — отличный компромисс между прочностью и легкостью.

На латунных конструкциях часто есть тефлоновое напыление, которое препятствует коррозии, преждевременному изнашиванию, а еще отчасти помогает скрыть тот факт, что изделие — не из стали. Однако нам это не столь важно, потому что мы обращаем внимание исключительно на функциональные характеристики. Еще тефлоновое напыление помогает свести к минимуму соприкосновение шарика со стенками — из-за этого трение меньше, а инерция возрастает. Советуем обращать внимание на наличие напыления.

Конструкция

Длина может быть любой, на это влияет только вид оружия, который вы выберете. Чем стволик длиннее, тем точность выстрела выше, потому что во время постепенного и более длительного набора скорости шарик лучше стабилизирован. Но, как обычно, в слишком длинном стволике есть и свои минусы.

Если необходимо увеличить длину стволика, это можно сделать самостоятельно. Например, у вас М4 с базовым стволиком 363, но вы хотите повысить точность. Для этого вы покупаете стволик 509. Правда, теперь вам нужно скрыть “лишние” 15 см. Выход прост - глушитель, например, 18 см. И точность увеличена, и стволик не выходит за пределы привода.

Также мы советуем приобрести центрирующую вставку стволика. Она предназначена для глушителя , выполняет центрующую функцию для внутреннего стволика. Благодаря ей у внутреннего стволика в глушителе ровное позиционирование, колебание при стрельбе уходит, точность и стабильность увеличивается, а проблема колки шаров об край глушителя остается в прошлом.

Диаметр

При выборе нужно учитывать и этот параметр. Он может быть в пределах 6,01-6,08 мм. Кучность и точность стрельбы обратно пропорциональны диаметру — поэтому лучше выбирать диаметр самый маленький. В этом случае, правда, всегда существует риск, что шарик просто застрянет внутри трубки. Чтобы этого не произошло, следите за качеством шаров.

Часто игроки желают сделать тюнинг, и стволик это тоже затрагивает. Поэтому для скорострельного оружия выбирайте стволик диаметров не менее 6,04 мм, а для пистолетов, снайперских и штурмовых винтовок — в диапазоне 6,01 — 6,04 мм.

Надеемся, что этот небольшой обзор вдохновит вас на лучший выбор.


С уважением к Вам и Вашему хобби, Airsoftsports


Вернуться
 
Полная версия сайта