Полная версия сайта
 
 
Каталог товаров

Как проходят страйкбольные Военные игры

24 Мая 2019

 С каждым годом страйкбол все больше уходит в массы. В него начинают играть далекие от армии и военных действий люди. Они собираются побегать и пострелять, получить удовольствие и порцию адреналина. Матерые страйкболисты называют такие игры «колбасой».

Настоящий страйкбол — не «колбаса»

 Давайте вспомним, как все начиналось. На полигоне собираются игроки. Две команды. С одной стороны любители страйкбола. Им отводят роль заложников или террористов. С другой стороны солдаты (ФСО, ФСБ). Для них игра — военное обучение, отработка тактики и стратегии ведения боя. Обычная практика.

 С годами навыки ведения боя освоили обычные игроки. Участники разделились на категории: командиры, рядовые, координаторы и т.д. Появились свои направления и стили страйкбола.

Военный страйкбол

 Верх мастерства страйкболистов — отработка реальных боевых действий. Вплоть до использования оружия SYSTEMA PTW (точные копии боевого), разработанное японскими инженерами для спецслужб США. Но такие бои скорее удел военных.

Будни игроков выглядят намного проще. Есть ряд классических сценариев:

  • Захват флага. Цель каждой команды захватить флаг противника и принести его на респ.
  • Контроль территории. Побеждает тот, кто захватит и сможет как можно дольше удерживать боевые точки.
  • Сопровождение. Одна команда ведет заложника в укрытие. Вторая спасает его. Если заложник погибает, обе стороны проиграли.
  • Уничтожение. Боевики закладывают бомбу. Соперники должны им помешать или разминировать заряд до взрыва.

Подобных сценариев много. В масштабных играх они следуют один за другим. Порой видоизменяются, чтобы упростить или, наоборот, сделать сценарий более сложным и интересным.

В последних «Сутках на броне» чуть усложнили сценарий «охотники за сокровищами». Мало было найти разбросанные по полигону предметы. Бойцам заранее выдали ключи. Нужно было найти схроны, к которым они подойдут и принести предметы на базу.

Реконструкции сражений

Увлеченные военной историей игроки в точности восстанавливают боевые события. Чаще всего — это Великая Отечественная война или война во Вьетнаме. При этом используют аналоги оружия и экипировку того времени.

Есть сражения, в которых для антуража используют только спринговые винтовки и пистолеты.

В отдельное направление отделился «Сталкерстрайк» — война по сюжету одноименной компьютерной игры.

Только когда углубляешься в страйкбол, понимаешь, что это отдельный мир разных, но в то же время увлеченных схожими идеями людей.

Найти единомышленников можно в группах соцсетей или обратиться в страйкбольный магазин. Сотрудники знают капитанов многих команд и помогут с ними связаться.


Вернуться
 
Полная версия сайта